Version imprimable

International

En tant que membre d'Écotech Québec, vous avez un accès exclusif aux services des 12 grappes de technologies propres membres de l'International Cleantech Network (ICN), créé en 2009 et regroupant des grappes d'Asie, d'Europe et d'Amérique du Nord. L'objectif du ICN est de générer de nouvelles opportunités d'affaires, d'améliorer les avantages concurrentiels et de créer de la valeur pour les entreprises dans toutes les régions membres. 

Si vous avez des questions concernant les relations d'affaires, le marché, les entreprises locales, les universités, les technologies locales ou les voyages de délégations, n'hésitez pas à les contacter directement.

 

Nos partenaires internationaux, membres de l'International Cleantech Network


 

Allemagne

Renewable Energy Hamburg (EEHH)

 

 

 

Contact: Jan Rispens

jan.rispens@eehh.de

         

 

Autriche

Green Tech Cluster

 

 

Contact: Tobias Schwab

schwab@greentech.at 

+43 316 40 77 44 14

         
 

 

Danemark

CLEAN

 

 

Contact: Michael Johansen

mij@cleancluster.dk

+45 40 79 33 99

         

 

Pays-Bas

Clean Tech Delta

 

 

Contact: Fred van Beuningen
f.vanbeuningen@cleantechdelta

         

 

Afrique du sud - Western Cape Province

Greencape

 

 

Contact: Mike Mulcahy
mike@green-cape.co.za

         

 

États-Unis, Caroline du Nord

Research Triangle Cleantech Cluster

 

 

Contact: Jennifer Bosser
jbosser@researchtriangle.org

         

 

France

TENERRDIS renewable energy cluster

 

 

Contact: Catherine Candela
catherine.candela@tenerrdis.fr

 

         

 

Italie

Lombardy Energy Cluster

 

 

 

Contact: Carmen Disanto
c.disanto@confindustria.lombardia.it

         

 

 

Norvège

Oslo renewable energy and environment cluster (OREEC)

 

 

 

Contact: Jan Carsten Gjerløw
jan@oreec.no

+47 46 47 24 11

         

 

Suède

Sustainable Business Hub

 

 

 

Contact: Per Simonsson
per.simonsson@sbhub.se

         
 

 

Belgique, Wallonie

TWEED

 

 

 

Contact: Cedric Brüll
cbrull@clustertweed.be

 

 

 

Royaume-Uni

Greentech South
 

    info@greentechsouth.com

 

 

Nos autres partenaires internationaux


Brésil

Ministério do Medio ambiante 

   

 

États-Unis, Massachussets

ACTION New England

   

 

Chine

Yixing Industry Park for Environmental Science and Technology

   

 

Chine

Qingdao City Construction Investment Group

 

   

 

Bavière (Allemagne)

Umweltcluster Bayern